ERC换TRC,TRC换ERCwww.u2u.it)是最高效的ERC换TRC,TRC换ERC的平台.ERC20 USDT换TRC20 USDT,TRC20 USDT换ERC20 USDT链上匿名完成,手续费低。

,

本文来自微信公众号:中新经纬 (ID:jwview),作者:闫淑鑫,编辑:雷宗润,审校:罗琨,头图『tu』来自:视觉中国


“两支32块钱,没想到会这么贵!”


前几天,北京的张先生和朋友在路过小区附近的一家小超市时,买了两支雪糕,拿的时候并未仔细看价格,等到结账时傻眼了。


张先生说,他当时真想把雪糕再放回冰柜,但由于不想在朋友面前丢面子,最终还是硬着头皮结了账。


有网友精辟地总结道,这些高价雪糕“潜伏在便利店的冰柜里,随时准备给那些随手一拿就去结账的人一个迎头痛击。”


便利店的雪糕为何越卖『mai』越贵?你的雪糕自由还在吗?


一、买雪糕法则:不认识的不要拿


“如果当时就我自己的话,我肯定把雪糕放回去了,太贵了。我原本以为最贵也就十几块钱,都已经在扫码付款时打出了‘1’,听到价格后又默默改成了‘3’。而且我也没觉得这么贵的雪糕有多好吃,可能是我在吃的时候只顾着心疼钱了吧!”在张先生记忆里,还从来没有一款雪糕这么贵过。


“小时候经常吃的小布丁、老冰棍,也就5毛钱“qian”、1块钱。后来超市里的雪糕种类越来越多,卖得也越来越贵,好多都要四五块钱,这次16块钱一支的雪糕更《geng》是杀了我一个措手不及。”张先生说。


中新经纬注意到,在社交平台上,也『ye』有不少网友反映雪糕正越卖越贵,都不敢拿没见过的雪糕,“建议商家把雪糕价格打在包装上”“雪糕自由都没了”,还有网友调侃称,“贵【gui】的雪糕就是好啊,还没吃呢心就凉了”“本来是为了降火,吃完火大了三天”。


▲微博截图


也有 you[一些网友分享了和张先生类似的经历,称“雪糕不标价格,赚的就是脸皮薄的人的钱”。


▲微博截图


#当代雪糕的价格有多离谱#的话题也因此一度在微博引发网友热议,更有人分享买雪糕法则:不认识的不要拿


▲微博截图


“小时候觉得巧乐兹最贵,现在巧乐兹只是我最后的体面。在便利店里,随随便便一支雪糕都得10元起,价格高一点的都快赶上哈根达斯了。”90后余女士称,自己在夏天会批发雪糕回家,但多是一些传统低价雪糕,价格较贵的网红雪糕偶尔也会买来尝 chang[一尝,但频率很低很低,“真的是太贵了。”


不过,传统雪糕也在涨价。多地网友表示,“5毛钱的绿舌头涨到3块”“巧乐兹涨到了5块”。


二、便利店雪糕5元起,业内:卖贵雪糕赚得更多


当代雪糕究竟有多贵?


近期,中新经纬走访北京多家便《bian》利店发现,5元以上的雪糕已经成为主力产品,还有一些盒装冰淇淋售价高达几十元。其中,像梦龙、和路雪、钟薛高等品牌的雪糕单支售价多在10元以上,部分更是超过了20元;老冰棍、大布丁、小布丁等价格较低的‘de’雪糕几乎很难觅到。


中新经“jing”纬在西城区某家便利店内看到,这里最便宜的雪糕产品是85克的马迭尔原味冰棍和65克的伊利妙趣非常熊猫麦香可可牛奶味冰淇淋,单支售价5元;最贵的是78克的东北大板黑巧厚乳撞味冰淇淋,一支要19.9元。


▲在北京某便利(li)店内,最便宜的雪糕一支也要5元。中新经纬闫淑鑫摄


大型商超内的雪糕,由于大多按盒售卖,单支售价相对便宜一些,但算下来也有不少超过了5元。以某口味的可爱多为例,6支要31.2元,算下来一支5.2元。


而在电商平台上,更有一些网红雪糕叫价30元一支,部分甚至更高。


“现在《zai》雪糕确实比之前贵了一些,店里也卖低于两块钱的雪糕,就是比之前少了一些,卖贵的雪糕我们赚得也会多一些。”北京某社区超市的工作人员对中新经纬说。至于能多赚多少,该工作人员称不方便透露。


雪糕行业从业者罗杰(化名)向中新经纬举例,某品牌售价『jia』18元一支的雪糕,超市或便利店的进价一般在12元左右,也就是说,每卖出去一支雪糕就能挣约6元。罗杰称,越便宜的雪糕利润空间越低,“比如卖5毛钱一支的雪糕,商店赚得再多也不会超过5毛钱。”


罗杰介绍,在雪糕进价方面,定价权在经{jing}销商,不同商店之间存在较大差异。“像有『you』的商店,可能已经干了好多年了,对价格了解比较深,它的拿货价可能就会更低一些『xie』,赚得也会更多一些。”其透露,雪糕的利润空间较大,从商店的角度来看,雪糕应该是最赚钱的品类。


至于为什么高价雪糕更愿意进便利店,罗杰称是因为便利店大多开在写字楼、高档小区附近,这里的消费者普遍具有较高的消费能力,更愿意为高端雪糕买单。“一些小商店,在保证销量的同时,他们也会更愿意卖贵雪糕。”


三、动辄十几元的高价雪糕,成本不过8元?


雪糕越卖越贵背后,原材料成本不断上涨或是其中一个重要原因。有统计称,2008年至2020年,冰激凌生产所需的牛奶、淡奶油等原材料成本价格上涨了大约80%。


有为「wei」蒙牛、伊利等雪糕品牌代理生产的厂商负责人曾向媒体指出,近几年雪糕的制作工艺在进步,生产的原材料也涨价不少,雪糕卖得比以前更贵也是正常现象。


另一方面,品牌争相布局高端产品,0蔗糖、纯正牛乳、“不添加一滴水”“原材料采用国外进口”等高品质及健康概念也推高了雪糕的定价。比如东北大板联名每日黑巧推出的黑巧厚乳撞味冰淇淋,号称添加98%的醇萃黑巧、比利时发酵黄油、美国加州开心果等,把产品定在19.9元,一举进入高端行列。


不过,罗杰透露,几十元一支的网红雪糕在原料的使用及成本方面,其实和普通雪糕差不多。前述雪糕品牌代“dai”理生产厂商负责人也提到,生产一支“zhi”高品质的牛奶雪糕,包括冷链在内,成本价大概也只有7元~8元。这就意味着,这些雪糕要么真的就是有超高的毛利率,要么就是还有其他方面的成本。


“雪糕口感、风格、外形等方面的一些创新成本、研发成本,包括高端雪糕进行宣传推广的营销成本、渠道成本等,这些都会反映到产品的定价上。”财经评(ping)论员张雪峰对中新经纬表示。


中国食品产业分析师朱丹蓬也提到,一般来说,雪糕、冰淇淋的生产成本不会很高,部分雪糕之所以卖得那么贵,更多是因为被赋予了社交属性、情感需求等附加值。“新生代消费群体对价格并不敏感,但对于情感以及品牌的调性比较在意,因此,这部分人群推动了冰淇淋属性(xing)的转变,也为市场带来了巨大的增长空间。”朱丹蓬称。


据前瞻产业研究院数据,中国冰淇淋/雪糕市场保持增长态势,2020年达到1470亿元,2021年预估超过1600亿元。


朱丹蓬指出,当前,中国雪糕市场进入了精准细分、多层次消费档次的节点。在新生代人口红利不断叠加、消费升级推动下,中国雪糕市场已经裂变成为六个不同的消费层次,即超高端,高端、中高端、中端、中低端、低端。“消费层次不同、消费能力不同决定消费端的需求,从一两元低价产品到几十元的高端产品,都会有市场需求。”


不过,对于那些价格过高的网红雪糕,朱丹蓬认为,从长远来看,这类雪糕会红多久还要打问号,“消费者的喜好、需求一直在不断发生变化,若没有品质和体验上保障,仅仅靠噱头,很难支撑品牌的可持续发展。”


本文来自【zi】微信公众号:中新经纬 (ID:jwview),作者:闫淑鑫,编辑:雷宗润 

Usdt自动充值接口声明:该文看法仅代表作者自己,与本平台无关。转载请注明:TRC换ERC(www.u2u.it)_去便利店,为什么“不认识的雪糕不要拿”
发布评论

分享到:

Gmaing(www.aLLbet8.vip)_Singapore May manufacturing output up 13.8% y\/y amid chip shortage
1 条回复
  1. usdt接口开发(www.trc20.vip)
    usdt接口开发(www.trc20.vip)
    (2022-07-09 00:01:13) 1#

      (广西壮族自治区纪委监委)我不淡定了

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。